31.3.11

Ranking de Marzo : Velez desplaza a estudiantes y vuelve a ser Nº1, Union de Santa Fe sube al Podio

Pos. Ptos. Equipos Div. +/- Ant.
1 82 Velez Sarsfield A 1 2
2 76 Estudiantes de La Plata A -1 1
3 70 Union de Santa Fe BN 9 12
4 63 Atletico Rafaela BN 4 8
5 60 River Plate A -1 4
6 60 Argentinos Juniors A 3 9
7 59 Atlanta B 0 7
8 58 Racing Club A -5 3
9 54 Aldosivi de Mar del Plata BN 11 20
10 54 Godoy Cruz de Mendoza A 4 14
11 53 Guillermo Brown de Puerto Madryn AA 7 18
12 53 Sportivo Belgrano de San Francisco AA 13 25
13 51 Argentino de Merlo C 10 23
14 51 Nueva Chicago B -9 5
15 51 Barracas Central B 4 19
16 50 Deportivo Roca de Rio Negro AB 25 41
17 49 General Lamadrid C -2 15
18 48 Colon de Santa fe A -2 16
19 48 Brown de Adrogue B 10 29
20 48 Union de Mar del Plata AA 23 43
21 48 Olimpo de Bahia Blanca A 28 49
22 48 San Lorenzo de Almagro A 103 125
23 47 Instituto de Cordoba BN -12 11
24 47 Gimnasia y Esgrima de Jujuy BN 35 59
25 46 Gimnasia y Tiro de Salta AB -4 21
26 46 Belgrano de Cordoba BN 11 37
27 45 Union de Sunchales AA 3 30
28 45 Atletico Parana AB 4 32
29 45 Central Norte de Salta AA 4 33
30 45 Talleres de Remedios de Escalada C 9 39
  • Velez gana 3 partidos y recupera el Nº 1 que Estudiantes no pudo retener por su caida con Banfield.
  • Union de Santa Fe acumula 9 victorias en 10 partidos lo que lo ubican en el 3º lugar, su mejor posicion historica en el Ranking.
  • Atletico Rafaela sube al 4º lugar desplazando a River Plate.
  • Argentinos Junior trepa al 6º puesto, Atlanta se mativo 7º y Racing sale del Podio cayendo hasta la 8º posicion.
  • Godoy Cruz y Aldosivi regresan al Top10, los marplatenses vuelven despues de 1 año.
  • Nueva Chicago sale del Top10.
  • Sportivo Belgrano, Agentino de Merlo, Deportivo Roca, Brown de Adrogue y Union de Mar del Plata entran al Top20.
  • Boca Juniors pierde 3 partidos seguidos y cae hasta el puesto 74º.
Los que mas subieronLos que Mas Bajaron
103 - San Lorenzo 79 - Newell's Old Boys
80 - Banfield 65 - All Boys
79 - Huracan59 - Huracan T. Arroyos
64 - Trinidad de San Juan57 - San Martin de Burz.
64 - Centro Español55 - C.Cordoba de Sgo.
Mejor Equipo del MesMejor Avance del Mes
Union de Santa Fe gano 5 partidos seguidos que lo dejan por 1º vez en el PodioSan Lorenzo gana 3 partidos y sube 103 puestos para ser Top25.

Pos. Ptos. Equipos Div. +/- Ant.
31 44 Tigre A 15 46
32 43 Sportivo Atletico de Las Parejas AB 8 40
33 43 Alvarado de Mar del Plata AB 17 50
34 42 Racing de Cordoba AA 4 38
35 41 Sportivo del Bono de San Juan AB 28 63
36 41 Flandria B 33 69
37 41 Defensores de Belgrano B 39 76
38 40 Atletico Tucuman BN -32 6
39 40 San Martin de San Juan BN 6 45
40 40 Lanus A -23 17
41 40 Liniers C -19 22
42 40 Defensores de Belgrano (V.Ramallo) AB 24 66
43 40 La Emilia de La Emilia AB 29 72
44 39 Comunicaciones B -34 10
45 39 Libertad de Sunchales AA -10 35
46 39 Deportivo Armenio B 8 54
47 39 Deportivo Moron B 40 87
48 39 Union de Villa Krause de San Juan AB -21 27
49 39 Concepcion F.C. de Tucuman AB 18 67
50 39 Patronato de Parana BN -22 28
51 39 Boca Unidos de Corrientes BN -17 34
52 39 Ferrocarril Oeste BN 30 82
53 38 Arsenal de Sarandi A -40 13
54 38 Gimnasia y Esgrima La Plata A 39 93
55 38 Banfield  A 80 135
56 38 Ferrocarril Urquiza C 5 61
57 38 Alumni de Villa Maria AA 14 71
58 38 9 de Julio de Morteros AB 28 86
59 36 Central Cordoba de Rosario C 19 78
60 36 Sportivo Desamparados de San Juan AA -34 26
61 36 Gimnasia de Concepcion del Uruguay AA -6 55
62 36 Sportivo Dock Sud D -5 57
63 36 Almagro B 5 68
64 36 Centro Español D 64 128
65 35 San Martin de Tucuman BN -29 36
66 35 Tiro Federal de Morteros AB -18 48
67 35 Excursionistas C 6 73
68 35 Chaco For Ever AB 6 74
69 35 Juventud Unida D 51 120
70 35 Com. Act. Infantiles Com. Rivadavia BN 53 123
71 35 Estudiantes de Caseros B -9 62
72 35 Santamarina de Tandil AA 19 91
73 35 Acassuso B 19 92
74 34 Boca Juniors A -27 47
75 34 Deportivo Laferrere C -10 65
76 33 Platense B -34 42
77 33 Atlas D -19 58
78 33 Crucero del Norte de Posadas AA 3 81
79 33 Boca Juniors de Rio Gallegos AB 5 84
80 33 Trinidad de San Juan AB 64 144
81 32 Huracan A 79 160
82 32 Deportivo Merlo BN -18 64
83 32 Tristan Suarez B -6 77
84 32 Talleres de Cordoba AA -4 80
85 32 Rivadavia de Lincoln AA 9 94
86 32 Chacarita Juniors BN 17 103
87 31 Sportivo Ben Hur de Rafaela AB 29 116
88 31 Huracan de Comodoro Rivadavia AB 34 122
89 30 All Boys A -65 24
90 30 Huracan de Tres Arroyos AA -59 31
91 30 Douglas Haig de Pergamino AA -47 44
92 30 Quilmes A -4 88
93 30 Deportivo Riestra D -4 89
94 30 Liniers de Bahia Blanca AB 3 97
95 30 Sportivo Italiano B 16 111
96 30 Juventud Antoniana de Salta AA 31 127
97 30 Altos Hornos Zapla de Jujuy AB 43 140
98 30 Tiro Federal de Rosario BN -38 60
99 30 Defensa y Justicia BN -3 96
100 29 Talleres de Perico AB -21 79
101 29 Juventud Unida de Gualeguaychu AB -11 90
102 29 Villa Dalmine C -7 95
103 29 Sportivo Atenas de Rio Cuarto AB 2 105
104 29 Grupo Universitario de Tandil AB 9 113
105 29 Colegiales B 5 110
106 28 Rosario Central BN -55 51
107 28 Independiente A -5 102
108 28 Independiente de Tandil AB -52 56
109 28 Berazategui C -11 98
110 27 San Martin de Burzaco D -57 53
111 26 Racing de Olavarria AB 6 117
112 26 Ferrocarril Sud de Olavarria AB 35 147
113 26 Claypole D 1 114
114 26 Estudiantes de Rio IV AA 1 115
115 25 Gimnasia y Esgrima de Mendoza AB -40 75
116 25 Juventud Alianza de San Juan AB -12 104
117 25 Argentino de Quilmes D 12 129
118 25 Independiente Rivadavia de Mendoza BN 23 141
119 24 Villa San Carlos B -18 101
120 24 Cipolletti de Rio Negro AA 35 155
121 24 Atletico Colegiales de Concordia AB -2 119
122 24 Sarmiento de La Banda AB 9 131
123 24 Textil Mandiyu de Corrientes AB 15 138
124 24 Lujan C 34 158
125 23 Central Cordoba de Sgo. del Estero AA -55 70
126 23 Deportivo Madryn  AB -27 99
127 23 Atletico Policial de San Fernando AB -19 108
128 23 Deportivo Maipu de Mendoza AA 4 132
129 23 Defensores Unidos C 10 139
130 23 San Miguel C 16 146
131 22 Newell's Old Boys A -79 52
132 22 Ituzaingo D -6 126
133 22 Atletico Lugano D 1 134
134 22 Argentino de Rosario D 2 136
135 21 El Linqueño de Lincoln AB -52 83
136 21 Sportivo Patria de Formosa AB -15 121
137 21 Complejo Deportivo Justianiano Posse AB -4 133
138 21 Defensores de Cambaceres C 15 153
139 20 General Paz Juniors de Cordoba AB -54 85
140 20 Atletico San Jorge AB 9 149
141 20 Deportivo Español B 20 161
142 20 Los Andes B 20 162
143 20 San Telmo B 26 169
144 19 Almirante Brown BN -14 130
145 19 Cruz del Sur de Bariloche AB -39 106
146 19 Justo Jose de Urquiza C -39 107
147 19 San Martin de Mendoza AB -38 109
148 19 Juventud de Pergamino AB -36 112
149 19 Guarani Antonio Franco de Posadas AB -31 118
150 19 El Porvenir C 15 165
151 18 Temperley B -51 100
152 18 Juventud Unida de San Luis AA -28 124
153 18 Central Ballester D -5 148
154 18 Ferrocarril Midland C -9 145
155 17 Sportivo Barracas Bolivar D 13 168
156 16 Bella Vista de Bahia Blanca AB -13 143
157 16 Deportivo Guaymallen de Mendoza AB 7 164
158 15 Cañuelas D -16 142
159 15 Villa Mitre de Bahia Blanca AA -9 150
160 15 Deportivo Paraguayo D -9 151
161 15 Atl. Concepcion Banda del Rio Sali AB 2 163
162 15 9 de Julio de Rafaela AA 4 166
163 14 Independiente de Neuquen AB -4 159
164 13 Atletico Famailla de Tucuman AB -27 137
165 11 Leandro N. Alem C -13 152
166 10 Sacachispas C -9 157
167 10 Fenix C 0 167
168 10 Puerto Nuevo D 2 170
169 9 Yupanqui D 2 171
170 8 Sarmiento de Junin B -14 156
171 7 Victoriano Arenas D -17 154
172 4 Argentinos de 25 de Mayo AB 0 172

Top 5 por Region Geografica

Pos. Capital Federal Pos. Gran Buenos Aires
1 Velez Sarsfield 8 Racing Club
5 River Plate 13 Argentino de Merlo
6 Argentinos Juniors 19 Brown de Adrogue
7 Atlanta 30 Talleres de R.deE.
14 Nueva Chicago 31 Tigre
Pos. Prov. de Buenos Aires Pos. Prov. de Santa Fe
2 Estudiantes de La Plata 3 Union de Santa Fe
9 Aldosivi de Mar del Plata 4 Atletico Rafaela
20 Union de Mar del Plata 18 Colon de Santa fe
21 Olimpo de Bahia Blanca 27 Union de Sunchales
33 Alvarado de Mar del Plata 32 Sp. Atletico de Las Parejas
Pos. Prov. de Cordoba Pos. Region Litoral
12 Sportivo Belgrano de SF 28 Atletico Parana
23 Instituto de Cordoba 50 Patronato de Parana
26 Belgrano de Cordoba 51 Boca Unidos de Corrientes
34 Racing de Cordoba 61 Gimnasia de C. del Uruguay
57 Alumni de Villa Maria 68 Chaco For Ever
Pos. Region de Cuyo Pos. Region Noroeste
10 Godoy Cruz de Mendoza 24 Gimnasia y Esgrima de Jujuy
35 Sportivo del Bono 25 Gimnasia y Tiro de Salta
39 San Martin de San Juan 29 Central Norte de Salta
48 Union de Villa Krause  38 Atletico Tucuman
60 Sportivo Desamparados  49 Concepcion F.C. de Tucuman
Pos. Region Patagonica

11 Guillermo Brown de P.Madryn

16 Deportivo Roca de Rio Negro

70 Com. Act. Infantiles C. Rivad.

79 Boca Juniors de Rio Gallegos

88 Huracan de Com.Rivadavia



Analisis ultimos 10 meses

2 comentarios:

Negy dijo...

Hola, Companero

Les escribo desde Brasil y tengo curiosidad acerca de la metodología que se aplica a su clasificación.
No, mas gracias por la atencion
Negy Youssef

fidencio dijo...

hola te cuento cono se hace

Se toman en cuenta los puntos ganados en los ultimos 15 partidos jugados por cada equipo, segun el resultado que obtuviesen se le otorgaran los siguientes puntos :

Victoria de Local : 3 puntos
Empate de Local : 1 punto
Derrota de Local : -1 punto
Victoria de Visitante : 4 puntos
Empate de Visitante : 2 puntos
Derrota de Visitante : 0 puntos

A la suma de los puntos obtenidos por cada equipo en esos 15 partidos se le aplicara este coeficiente segun en la categoria que juegue cada uno:

1º A : puntos obtenidos x 2.00
1º B Nac. : puntos obtenidos x 1.75
1º B Metro.: puntos obtenidos x 1.50
Argentino A : puntos obtenidos x 1.50
1º C : puntos obtenidos x 1.25
Argentino B : puntos obtenidos x 1.25
1º D : puntos obtenidos x 1.00

Saludos